Профилактика противоправных действий

6 июня  в школе проведены часы правового общения, направленные на профилактику противоправных действий среди несовершеннолетних. Р.В.Герасименко, инспектор ОДН ОУУП и ПДН, обсудила с учащимися следующие проблемы: интернет безопасность несовершеннолетних, курение и распитие алкогольной продукции подростками в общественных местах, несоблюдение комендантского часа, использование нецензурных выражений в общественных местах, порча чужого имущества и кражи.   Также ребятам были разъяснены их права и обязанности, правила поведения в школе и общественных местах.
Инспектор предупредила ребят об ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершаемые ими противоправные поступки, проинформировала учащихся об административной и уголовной ответственности за:
  • распространение, производство или хранение экстремистских материалов, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;
  • публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях (ст. 20.3.3 КоАП РФ;
  • нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ)