Всемирный день борьбы со СПИДом

Каждый год в этот день пристальное внимание обращено серьёзнейшему инфекционному заболеванию, уносящему жизни.
Данные Глобальной статистики по ВИЧ (ЮНЭЙДС) за 2019г.:
  • общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 38,0 млн. человек: 36,2 млн взрослых, 1,8 млн - дети в возрасте 0-14 лет.
  • 25,4 млн людей получали лечение (антиретровирусная терапия)
  • число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн
  • число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 690 000 человек
  • с начала эпидемии заразились 75,7 млн человек, умерли от сопутствующих СПИДу болезней 32,7 млн человек
  • 81% людей, живущих с ВИЧ знали свой статус (около 7,1 млн людей с ВИЧ не знали о своём заболевании).
В Российской Федерации по состоянию на 30 июня 2020 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 465 102 человека (по предварительным данным). К концу I полугодия 2020 г. в стране проживало 1 094 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 371 052 больных, умерших за весь период наблюдения (данные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора).
Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом был отмечен в 1988 году.
Этот день посвящён размышлениям, ответам на серьёзные вопросы, касающиеся эпидемии ВИЧ/СПИДа, памяти миллионов людей, которых мы потеряли за последние четыре десятилетия, оценке достижений за последний год и планам работы в наступающем году.
Достигнув глобальной цели по прекращению и обращению вспять распространения ВИЧ, мировые лидеры поставили «Ускоренные» цели на 2020 год по ускорению мер в ответ на ВИЧ и «Ликвидировать СПИД к 2030 году».
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года: Прекращение эпидемии ВИЧ/СПИДа: устойчивость и влияние, особенно актуальна в этом году, поскольку мир столкнулся с пандемией COVID-19.
В группе риска более тяжёлого течения COVID-19 люди с сопутствующими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой.
Риск тяжёлого течения заболевания для людей с ВИЧ наибольший у людей с низким числом клеток CD4 и людей, не получающих антиретровирусную терапию.
В этом году часть мероприятий будет проходить в онлайн-режиме. С 02.12.20 учащиеся с 15 летнего возраста примут участие   в онлайн-опросе  «Определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции» на веб-ресурсе http://опрос – молодежи –о-вич.рф/.
Проведены спортивные соревнования в 1-4 классах. Тематические уроки Здоровья с 1 по 11 класс прошли с использованием платформы Единый урок.рф.
Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус. Исследования на ВИЧ доступны в государственных медицинских учреждениях, а также в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики.