ПОМНИМ. ЧТИМ. ГОРДИМСЯ.

Эта память – верьте люди, всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война.

Р.Рождественский

В канун празднования Великой Победы в Школе прошли мероприятия, посвященные этой славной дате. Для учащихся 1- 11 классов прошли классные часы, посвященные Великой Отечественной войне.Интерактивный Проект "Нижний Новгород-город трудовой доблести и воинской славы" подготовили учащиеся 9, 11 классов, под руководством О.В.Королевой, учителя истории и обществознания.  «Невольный свидетель войны»-Урок Мужества с таким названием для учащихся 6, 10 классов провела Г.П.Демчишиной (отв. Л.А.Власова, учитель русского языка и литературы). Члены юнармейского объединения «В десятку» раздавали горожанам памятные символы Победы, изготовленные учащимися 1 Б класса (уч. Г.И.Парфенова). Учащиеся 1-11 классов приняли участие в онлайн мероприятиях: историческом квизе "Россия глазами детей" (образовательном сериале о городах-героях https://posmotrim.film/),виртуальной экскурсии в Музей Победы https://victorymuseum.ru/video/,Всероссийской  неделе  памяти участников Великой Отечественной войны «Музеи России – хранители будущего».
29 апреля Саров присоединился к международной исторической акции «Диктант Победы». В этом году тестирование на знание фактов о Великой Отечественной войне проходило на площадках десяти школ города, на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ и воинской части. Всего участникам предстояло ответить на 25 вопросов, 5 из которых были посвящены событиям, происходящим в то время в Нижегородской области.В акции приняли участие и руководители города. А.А.Сафонов и Н.В. Володько проходили тестирование на площадке Школы №10. Всего на этой площадке приняло участие 60 человек. В их числе, заслуженный ветеран города Сарова, член общественной организации «Дети войны» В.Д.Кельин, члены администрации школы, педагоги, учащиеся 7-11 классов.
Учащиеся и педагоги Школы с 26 апреля по 9 мая примут участие во Всероссийских акциях, приуроченных ко Дню Победы: «Окна Победы», «Письмо Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Поем двором» и других.

Детство, которое отобрала война

Я помню. Я горжусь.