Урок Всероссийской переписи населения


Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Переписаться онлайн на портале Госуслуг можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок — до 14 ноября.
Слоган Всероссийской переписи населения — «Создаем будущее».
С целью информирования населения о Всероссийской переписи населения Росстатом разработаны комплекты материалов уроков. Сценарий видеоуроков согласован с Министерством просвещения Российской Федерации и адаптирован для учащихся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов.
Материалы содержат учебно-познавательные фильмы-видеоролики, мультфильмы, инструкцию по проведению урока для педагога. Материалы размещены по ссылкам:
Уроки Всероссийской переписи населения прошли для обучающихся 1-11 классов. Основная их цель -  обратить внимание школьников на приближение важного и редкого события в жизни страны, а также рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах. Ключевой элемент нашего урока — учебный фильм «Россия в цифрах для школьников», снятый в популярной стилистике видеоблогинга. В учебном фильме сконцентрирован большой объем информации о переписи: о ее целях и задачах, способах сбора сведений о населении, важности итогов.
После демонстрации фильма для обучающихся были организованы практические занятия  в игровой форме — викторины,  основанные  на материалах фильма,  дискуссии. Их проведение позволило проверить и дополнительно закрепить полученные учащимися знания. Проведенные тематические уроки  позволили расширить кругозор учащихся сведениями о ключевых характеристиках социально-демографической структуры нашего общества. Фотоотчет...
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер