Литературный турнир «Аленький цветочек»

В рамках Международного месячника школьных библиотек, к 230–летию Сергея Тимофеевича Аксакова  в 4А и 4Б  классах  прошел литературный турнир «Аленький цветочек»,  на котором учащиеся ещё раз перелистали страницы этой чудесной сказки.  В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали о том, как появилась сказка «Аленький цветочек», и что главным вдохновителем автора была ключница Пелагея. Сергей Тимофеевич  посвятил это произведение своей внучке Оленьке. Интересным и познавательным для школьников был  просмотр отрывков из мультфильма  с одноименным названием, благодаря которым, дети смогли воссоздать в своём воображении полную картину взаимоотношений персонажей и их характеров. На литературном турнире дети активно  отвечали на вопросы, обсуждали поступки героев. В конце мероприятия на лепестках ребята написали самую заветную мечту и изготовили «цветок желаний».  А так же сделали  вывод, о том,  что мы часто судим о человеке по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками. Но полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке его душа. Народная мудрость гласит: «По наружности о человеке не суди».