Советник по воспитанию

В этом году, в десяти пилотных регионах, в российских школах появилась новая должность — советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.
Советник — это специалист, который погружается в процессы и программы класса и школы, определяет всё хорошее, что в них уже есть, и придумывает, как можно сделать ещё лучше.
Задача советника — усилить интерес школьников к образовательному процессу и помочь найти общий язык с учителями и родителями. Помогает учителям понять детей, их желания и проблемы.
Все советники прошли серьёзную программу переподготовки, в ней — шесть модулей: пять заочных, один очный. В очной части советников обучали технологиям коллективно-творческой деятельности методом погружения. Советникам по воспитательной работе помогают региональные и муниципальные координаторы, которые отвечают за прямое взаимодействие с органами исполнительной власти на местах. Так специалисты получают поддержку не только от департаментов и министерств образования, но и от комитетов по молодёжной политике, спорта и остальных профильных органов.