Непокоренный Ленинград

Весна идёт, и ночь идёт к рассвету.

Мы всё теперь узнали на века:

И цену хлеба — если хлеба нету,

И цену жизни — если смерть близка.

Людское горе — кто его измерит

Под бомбами, среди полночной тьмы?

И многие, наверно, не поверят,

Что было так, как рассказали мы.

Но Ленинград стоит, к победе кличет.

И все слова бессильны и пусты,

Чтобы потомкам передать величье

Его непобедимой красоты.

И люди шли, чтоб за него сражаться...

Тот, кто не трус, кто честен был и смел, —

Уже бессмертен. Слава ленинградцам!

Честь — их девиз. Бессмертье — их удел!

А.Гитович

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.  Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.
С 24 по 31 января в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
С 24 по 31.01.2022 ребята 1-11 классов примут участие во Всероссийском кинопоказе фильмов о блокаде, в рамках военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино» https://youtu.be/1kxU2GbCcgw Волонтеры провели радиолинейку «История блокадного Ленинграда», вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Библиотечные уроки «Искусство и культура в блокадном Ленинграде» пройдут с 5 по 7 классы. Часы памяти «Маленькие ленинградцы» - в 1-4 классах.
С 8 по 11 классы прошли Уроки Мужества: «Подвиг длиною 900 дней и ночей», «Была война. Была блокада…», «Дорога жизни. 80 лет», «Блокада Ленинграда. Голос жизни»
Учащиеся 1-4 классов приняли участие в читательском марафоне «Непокоренный Ленинград».