День защитника Отечества

Ежегодно в нашей стране отмечается замечательный праздник — День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество.

В древние времена богатыри боролись с врагами. С мечом в руках сражались за свою Родину. Вот какие были смелые защитники Отечества! Каждый мальчик, юноша, мужчина должен быть таким же сильным, умным и готовым в любой момент защитить свою Родину.

Этот праздник имел несколько названий: День Советской Армии; День рождения Красной армии; День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества.

Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. С той поры она не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День защитника Отечества".

По традиции в День защитника Отечества с почетом и уважением относятся к тем, кто воевал, сражался и отстаивал честь нашей Родины. Особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым еще только предстоит отслужить в армии. На них возлагаются огромные надежды в дальнейшей защите нашей Родины.

Общие хештеги мероприятия: #навигаторыдетства #навигаторыдетства52 #НавигаторыДетства_Саров #ДеньзащитникаОтечества #ДеньзащитникаОтечества52

22 февраля в школе в рамках празднования Дня защитника в школе прошли мероприятия, посвященные этой славной дате. Военные старты для учащихся 4,5,7 классов подготовили и провели учителя физической культуры Д.В.Калачев, В.И.Бычков, В.И.Кузьменко. Радиопередачу «С Днем защитника Отечества», подготовили и провели члены юнармейского объединения «Вымпел». Уроки Мужества в 1-11 классах провели военнослужащие в/ч 3452. Офицеры Росгвардии рассказали учащимся о необходимости защиты Отечества в годы войны и о проявлении героизма в наше время, о подвигах военнослужащих - Героев России. Герой России - это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Учащиеся школы поздравили гостей с профессиональным праздником, пожелали мирного неба над головой.