Грачёв Алексей Александрович

(11.10.1997 - 08.03.2022)

В ходе спецоперации на Украине погиб выпускник нашей школы, старший лейтенант, командир мотострелкового взвода Алексей Грачёв.

Мы помним его добросовестным, любознательным, целеустремлённым, с активной жизненной позицией, неравнодушным к жизни школы и класса учеником.

Алексей неоднократно защищал честь школы в спортивных соревнованиях, интеллектуальных играх, участвовал в проведении школьных внеклассных мероприятий. Занимался боксом и авиамодельным спортом, готовил себя к будущей профессии офицера.

Неоднократно становился победителем и призёром областного этапа конкурса технического творчества «Время, вперед!», победителем областного конкурса исследовательских и проектных работ «Юный исследователь».

В 2012 - 2013, 2013 - 2014г.г. становился призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, за что получил благодарственное письмо Департамента образования Администрации города Сарова.

Проект Алексея «Строительство домов на подъемных сваях» рассмотрело Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока на предмет практического применения.

Алексей принимал участие в круглом столе «Проектирование профессиональной направленности обучающихся в ходе реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе» в рамках выездного расширенного заседания коллегии министерства образования Нижегородской области.

Школу окончил в 2015 году. Поступил в Новосибирское высшее военно-командное училище, которое успешно окончил в 2019 году. Службу проходил в г. Шали Чеченской Республики.

На вопрос корреспондента саровской газеты в октябре 2020 года, не разочаровался ли он в профессии военного, отвечал, что верно выбрал свой путь.

Алексей всегда был желанным гостем в родной школе, встречался с учителями, проводил уроки мужества с ребятами.

У него были большие планы на жизнь, но им не суждено было сбыться.

Он до последней минуты оставался верен служебному долгу и погиб героически, защищая будущее нашей страны.

Алексей Грачёв посмертно будет представлен к государственной награде.

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Фотоархив...

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер