100-летие Пионерии

18 мая во Дворце детского творчества состоялась торжественная церемония, посвященная 100-летию Пионерии. Не все приглашенные, к сожалению, смогли выйти на сцену, но прозвучали все имена и фамилии людей, которые в разные годы работали с детьми. Они создавали и развивали, курировали и координировали, вдохновляли личным примером, вели за собой. И такими остаются по сей день.
Почетные грамоты и благодарственные письма различного уровня вручали: глава города Сарова Алексей Сафонов, председатель городской Думы Антон Ульянов, директор Департамента образования Наталия Володько, директор Департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова и помощник депутата Законодательного собрания Александр Леонтьев. С ответным словом от всех награжденных выступил учредитель союза детских организаций «Сияющие звезды» Иван Ситников. А Игорь Кочанков по поручению организации ветеранов комсомола Нижегородской области «Комсомольская площадь» передал в Музей детства ценные подарки – два тома книг из серии «Библиотека пионера», выпущенных в 1962 году, когда Всесоюзная пионерская организация имени Ленина отмечала 40-летие, и несколько значков, сделанных в честь 100-летнего юбилея.
Творческими подарками стали выступления студии эстрадной и народной хореографии «Задоринки» и вокальной студии «Звездопад», а неповторимую душевность придали церемонии ведущие – Татьяна Веселова, Михаил Гринев, Светлана Михайлова-Листрем и Александр Самофал.
19 мая праздничные мероприятия продолжатся. В шесть часов утра – праздник «Первый рассвет», а с 15 до 17 часов в парке имени Зернова будут организованы игровые зоны и катание на аттракционах.