День художника

8 декабря -  Международный день художника, который был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Ее учредителем в 1988 году стал Н.И.Корнилов — выдающийся деятель искусства, художник и писатель, который внёс большой вклад в развитие современной живописи. Он долгие годы собирал коллекции картин и подарил их впоследствии различным музеям России. Кроме того, Николай Изосимович открывал художественные галереи, организовывал выставки, оказывал помощь молодым начинающим художникам.
Профессия художника восходит к тем временам, когда наши далекие предки делали первые наскальные рисунки с целью привлечь удачу в предстоящей охоте. Уже в то время живопись выполняла важные функции в обществе, она не только радовала глаз первобытного человека, но и способствовала объединению и развитию людей, выполняла функцию передачи информации. Общение с предметами искусства благоприятно сказывается на самочувствии человека. Выдающиеся полотна несут в себе большой запас положительной энергии, жизненной силы и оптимизма.
В рамках Дня художника для учащихся были организованы и проведены различные мероприятия. В 1-11 классах прошли тематические уроки, посвященные 190-летию П.М.Третьякова, онлайн – экскурсия позволила ребятам побывать в залах Третьяковской галереи. Г.И.Крюченкова, учитель изобразительного искусства и черчения, презентовала выставку работ учащихся - победителей и призеров творческих конкурсов различных уровней.
Наши учащиеся приняли активное участие в муниципальных конкурсах:
«Я рисую мир», «Мир книги», «Красота Божьего Мира». В конкурсе «Я рисую мир» победителями стали: Карина Карпова -11 кл. и Полина Тимонина П., призёрами: Татьяна Пищаева. – 3 кл, Анна Баркина А. - 1 кл., Дмитрий Жидков Д. - 5 кл., Алена Бережная - 7 кл.
В конкурсе «Мир книги» победила Карина Карпова - 11 кл., призёр - Полина Тимонина - 7А кл.
В конкурсе «Красота Божьего Мира» победил Иван Губин - 8 кл., призёры: Татьяна Пищаева - 3 кл, Екатерина Кулешова Е. - 8 кл., Полина Тимонина - 7 кл., Софья Подсезерцева - 10 кл., Карина Карпова - 11 кл.
Работы победителей и призёров 3 муниципальных конкурсов отправлены на областные конкурсы. Ждём результатов. Желаем ребятам успехов.
Наши юные художники приняли участие в Международном конкурсе «Вот моя деревня, вот мой дом родной», который проходил в Татарстане. Победителем стала Василиса Горелова - 5кл., призёрами Карина Карпова - 11кл. и Полина Погорелова - 3 кл., лауреатом конкурса – Анастасия Рубцова – 5 кл. Поздравляем!
Учащиеся школы участвуют в Международном конкурсе «Нарисуй Ёлку Победы» и во Всероссийском конкурсе «Краски России».
Экскурсии по школьному вернисажу были проведены учителем – Г.И. Крюченковой для учащихся с 1 по 4 классы. Ребята с большим интересом и вниманием слушали о творчестве способных и талантливых детей нашей школы.
Кроме этого Крюченкова Г.И. подготовила и провела две увлекательные игры «Счастливый случай – знаешь ли ты изобразительное искусство?» для учащихся 5 и 6 кл.
Игра состояла из 6 геймов: 1 - «Гонка за лидером», 2 - «Конкурс капитанов», 3 - «Счастливый Случай», 4 - «ИЗОбразие», 5 - «Дело мастера боится», 6 - «Дальше, дальше…». В конце игры ребята смастерили сказочную птицу Счастья, которая принесла им удачу. Зрители тоже участвовали в игре и получили заслуженные призы.
В рамках программы «Территория культуры ВНИИЭФ» учащиеся 8-11 классов посетили Художественную галерею. Приняли участие в работе творческой мастерской «Штрихи города» и экскурсии по выставке «Художники Сарова - 2022».