«Через книгу - к нравственности» (по произведению Г. А. Черкашина «Кукла»)

В преддверии Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками, в школе   прошел литературно-патриотический час «Через книгу - к нравственности», по произведению Г. А. Черкашина «Кукла», участниками которого стали юные читатели школы.  Библиотекарь школы   рассказала детям об истории блокадного Ленинграда, о голоде и холоде, постигших жителей города, детях блокадного города, о норме хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки. Юные читатели услышали о «дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.
Затем Марина Григорьевна познакомила ребят с книгой Г. А. Черкашина  «Кукла». Геннадий Черкашин, щадя читателя-ребенка, не описывает подробности тогдашнего ленинградского быта, укрывает его от ужасов войны, как делают это и взрослые герои его блокадной сказки – мама, бабушка, дедушка. Но из отдельных отрывков рассказа дети узнают, что в доме много месяцев нет тепла, света, воды, еды, что чай «белая ночь» это всего лишь один кипяток, потому что заварка давно уже кончилась. Перед глазами маленьких читателей предстали картины: «уснувший» трамвай на улице и «уснувшая» навсегда соседка, печка – буржуйка, кусочек хлеба весом 125 грамм, как люди ходили за водой на реку Нева, как незнакомая бабушка плачет, уронив в прорубь бидончик.
Главные героини повести – мама с дочкой. Они вынуждены покинуть родной город по Ледовой дороге и оставить в блокадном Ленинграде многое, что важно и ценно для них – семейные вещи-реликвии. Остаётся там и самая любимая кукла девочки, подаренная дедушкой. Потом жизнь в эвакуации в детском доме, где мама была воспитателем. Возвращение в родной город, где уже никто не ждёт. Девочка случайно видит свою куклу в витрине комиссионного магазина.
Смогут ли мама с дочкой вернуть куклу в свою семью? Почему маленькой девочке придется утешать свою маму? И как получилось, что девочка так быстро повзрослела? Обо всём этом шёл разговор с юными читателями. Детям были прочитаны отрывки из книги. Иллюстрации  Траугот замечательно гармонируют с текстом и помогают восприятию содержания.
Книга «Кукла» -  это не историческое повествование для детей о ленинградской блокаде. Это рассказ – притча,  точнее  «блокадная сказка»,  о девочке и ее кукле, переживших войну и блокаду, о том,  что война делает с человеком, с его душой, о простых человеческих чувствах и ценностях, которые надо сохранять в самый тяжёлый момент жизни.