Никто не забыт. Ничто не забыто.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй Мировой войны началась с Гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате, боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня.
В рамках Дня снятия блокады Ленинграда, классные руководители провели урок «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках курса «Разговоры о важном». Был организован кинолекторий кинофильмов: «Африка», «Ленинград: Дорога жизни», «Защитники искусства». Проведены уроки Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии – освободителей Аушвица, и Всероссийский Урок «Без срока давности: Ленинград-непокоренный город».
Ребята, под руководством учителей истории и обществознания О.В.Королевой и Н.А.Грачевой, приняли участие в акции "Письмо в блокадный Ленинград",посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда
Учащиеся 10-11 классов подключились к областной военно-патриотической акции «Во имя жизни», посвященной Дню воинской славы России — Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
Марина Григорьевна Сергеева, библиотекарь школы, подготовила выставку «Прорыв блокады Ленинграда» в библиотечно-информационном центре и провела библиотечные уроки, посвященные Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
27.01.2023 г. руководитель школьного юнармейского отряда «Вымпел», Денис Вячеславович Калачев, организовал участие юнармейцев Школы в возложении цветов к Монументу «Вечный Огонь»

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52#Росдетцентр #РДДМ #РДДМ52 #деньснятияблокадыЛенинграда #деньснятияблокадыЛенинграда52 #Образование52