Чемпионат по чтению вслух среди учащихся «Страница 23»

Четыре отборочных тура муниципального этапа Чемпионата по чтению вслух среди учащихся «Страница 23» состоялись 1 марта во Дворце детского творчества. Всего выступили 27 старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет. Это учащиеся гимназии № 2, лицеев №№ 3 и 15, школ №№ 5, 7, 10, 12, 14, 17 и Саровской православной гимназии.
В каждом туре было по три раунда. Все участники в течение минуты должны были выразительно, с чувством, толком и эмоциями воспроизвести незнакомый текст. Оргкомитет чемпионата определил на 2023 год следующие направления: военная проза, стихи русских поэтов и подростковая проза. Саровчане читали фрагменты из сборника «Опаленные войной» (воспоминания активистов общественной организации «Дети войны»), стихи Сергея Есенина и главы из повести Владимира Железникова «Чучело».
В жюри работали: член Союза журналистов России, руководитель объединения «Серебряное перышко» Дворца детского творчества Татьяна Исаева, член Союза писателей России, руководитель объединения «ЛИТОШКа» ДДТ Марина Зубова и учитель русского языка и литературы школы № 7 Ольга Струнникова. Они оценивали технику и артистизм участников. В технике чтения уделялось внимание правильному использованию ударений, интонационным акцентам на знаках препинания, общему качеству речи.
По итогам трех раундов по сумме баллов были выбрано по три лучших участника в каждом из четырех туров. Все 12 финалистов читали стихи Роберта Рождественского.
В четверку лучших вошла Дарья Лосева, учащаяся МБОУ Школы № 10 (учитель В.В.Чернявская). Победители будут представлять Саров в полуфинале регионального этапа чемпионата «Страница 23».