Все о зачислении ребенка в первый класс в 2023 году

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в первый класс в 2023 году в Сарове стартует в 9.00 31 марта.

Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:
- Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ);
- приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – приказ № 458).
Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 г. утверждены в приказе Минпросвещения России от 30 августа 2022 г. № 784. Они вступили в силу с 1 марта 2023 г.
Полный перечень документов опубликован на сайте Департамента образования в сети Интернет в разделе «Родителям будущих первоклассников»
Что изменится в 2023 году?

Изменения порядка зачисления ребенка в школу несущественные и в основном затрагивают способы отправки заявления.
По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал Госуслуги. При этом нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через Госуслуги школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

Приемная кампания в 1 класс в 2023 г. стартует в Сарове в 9.00 31 марта и продлится до 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.