Единая неделя иммунизации - 2023


С 24 по 30 апреля 2023 года на территории Российской Федерации проводится единая неделя иммунизации (далее - ЕНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В 2023 году ЕНИ будет проводиться под лозунгами «Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации». ЕНИ в этом году открывает «год иммунизации», в ходе которого мы обращаем внимание на вызывающее озабоченность глобальное снижение уровня вакцинации, а также на необходимость для детей наверстать упущенные дозы. С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в Европейском регионе ВОЗ пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи.

Кампания этого года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения против инфекционных заболеваний в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

  • Национальный календарь профилактических прививок разработан для защиты от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин.
  • Национальный календарь плановой иммунизации составлен с учетом особенностей реагирования иммунной системы детей на вакцины в разном возрасте и особенно тогда, когда они наиболее подвержены риску заболевания.
  • Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы увеличивает риск заражения и серьезного заболевания.
  • Корь особенно опасна для детей младшего возраста, вместе с тем число случаев заболевания в Российской Федерации растет.
  • Время имеет значение, поэтому делайте прививки своевременно и как можно скорее получите пропущенные дозы.
  • Каждая доза важна для защиты вас и тех, кого вы любите.
  • Понимание важности вакцинации может спасти вашу жизнь или жизнь того, кого вы любите. Поговорите о вакцинации со своим врачом, чтобы узнать факты.
  • Беседы о вакцинации между родителями/опекунами и медработниками укрепляют доверие, они мотивируют выполнять рекомендации и соблюдать графики вакцинации.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер