«В жизни нет ничего невозможного», - уверен космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

185 дней в невесомости и 7 часов в открытом космосе – это стало возможным после 10 лет подготовки. О своем жизненном пути, о семье и буднях членов отряда космонавтов рассказал саровским школьникам Герой России Сергей Кудь-Сверчков.
«Космический урок» был прологом городского форума «Движение первых», который проходил 20 октября во Дворце детского творчества. Встреча с космонавтом-испытателем стала возможной благодаря сотрудничеству Госкорпорации «Роскосмос», Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко и администрации города Сарова при активном участии технопарка «Саров». Форум открыла директор Департамента образования Наталия Володько, пожелавшая детям и родителям результативной работы, а затем сотрудник планетария Наталья Светлова пригласила на сцену Сергея Кудь-Сверчкова.
Разговор получился очень интересным. Сергей Владимирович комментировал фильм о работе космонавтов.  С юмором, на доступном языке он рассказывал о режиме дня и экспериментах, которые проводятся на борту станции, об особенностях передвижения в условиях невесомости, о шкафах-каютах, летающих помидорах и «уроках» физкультуры. Затем настало время диалога. Как отнеслись близкие к выбору такой профессии? Хочется ли слетать до Марса? Сколько времени требуется для реабилитации после полета? Бывает ли в космосе страшно? И еще, и еще… Каждый задавший вопрос получил не только обстоятельный ответ, но и фотографию с автографом почетного гостя форума.
Учащаяся 11 класса Алина Малышева поинтересовалась у космонавта, какой была его детская мечта, сбылась ли она. Также Алина пожелала Сергею Владимировичу новых интересных открытий и преподнесла творческую работу «Навстречу к звездам», выполненную ученицей 3 класса Варварой Герасимовой.