Всероссийский классный час

26 октября 2023 года для обучающихся 7 классов было проведено занятие с использованием он-лайн технологий на тему: «Искусственный интеллект и нейротворчество». Эксперты от Сбербанка и Московского физико-технического института рассказали, в чем суть этой технологии и как её использовать, какие у неё есть возможности и ограничения. Ребята познакомились с технологией искусственного интеллекта через генерацию изображений.
Эксперт по анализу данных в SberDevices, преподаватель Высшей школы экономики Мария Тихонова рассказала про то, как при помощи искусственного интеллекта можно генерировать изображения, музыку и текст.
Андрей Созыкин, заместитель директора Центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института показал, как пользоваться искусственным интеллектом для создания изображений на примере работы программы Kandinsky 2.2.
Участникам было предложено сгененрировать изображения по собственным запросам. Учитель вводил запросы учеников в систему Kandinsky, затем ребята совместно просматривали полученные изображения и обсуждали результаты. Изображения, сгенерированные нейросетью, можно было сохранить на своем компьютере для последующего использования.