Профилактика противоправных действий

29-30.11, 01.12.2023 в школе проведены часы правового общения, направленные на профилактику противоправных действий среди несовершеннолетних. Начальник ОДН ОУУП и ПДН А.А. Хуторной, ст. инспектор ОДН ОУУП и ПДН И.Н.Дьяков, инспектор ОДН ОУУП и ПДН Р.В.Герасименко проинформировали учащихся об административной и уголовной ответственности за:

- за совершение мошеннических действий;

- курение в общественных местах (Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции").

- нахождение в общественных местах без сопровождения родителей (законных -представителей) Закон Нижегородской области «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Нижегородской области» и перечень общественных мест на территории Сарова, в которых не допускается нахождение детей, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих),
нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ);

- публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях (ст. 20.3.3 КоАП РФ);

- публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий (ст.207.3 УК РФ);

- массовые беспорядки (ст.212 УК РФ).

Об ответственности за распространение, производство или хранение экстремистских материалов, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудники полиции напомнили подросткам о необходимости законопослушного поведения в школе, правилах безопасного поведения за ее пределами, о безопасности на водоемах в осенне-зимний период, соблюдении правил дорожного движения, недопустимости использования пиротехнических изделий несовершеннолетними, соблюдении интернет-безопасности.

Особое внимание уделили участившимся случаям мошенничества в городе и фактам вовлечения подростков в преступные схемы.