Информационно-библиотечный центр

но и реальным информационным,

культурным, досуговым центром»

В. В. Путин

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить молодого гражданина XXI века ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества.
Важное место в решении данной задачи занимает школьный информационно-библиотечный центр.  ИБЦ  является центром культуры и чтения, информационно-ресурсной базой школы, представляющей библиотечно-информационные ресурсы учителям, обучающимся и  родителям в целях обеспечения учебного процесса и воспитательной работы, поддержки и расширения учебной деятельности школьников, развития у учителей и обучающихся потребностей в чтении и непрерывном образовании, развития способностей, умений и навыков эффективного поиска, переработки и использования информации различного характера.
Информационно-библиотечный центр школы был создан на базе школьной библиотеки,  в 2020 году.  Здесь найдется место для работы и  отдыха. В тихой и уютной обстановке можно узнать много нового и полезного, подобрать интересные книги для чтения, полистать журналы,  подготовиться к урокам,  посмотреть фильмы, снятые по известным произведениям книг, прогуляться по занимательным ссылкам и узнать много нового и интересного о мире книг.

Площадь центра составляет 90 кв. м, которая предусматривает наличие пространственно-обособленных зонразличных типов:

• Зона абонемента (зона для получения информационных ресурсов во временное пользование).
  • Зона читального зала (зона для самостоятельной работы). Читальный зал рассчитан на 12 посадочных мест.
  • Зона для коллективной работы. Эту функцию выполняет читальный зал. Здесь проводятся классные часы, консультации, библиотечные уроки, внеурочные мероприятия, семинары, ведется совместная работа по реализации учебно-исследовательских проектов.
  • Компьютерная зона  предназначена для самостоятельной работы пользователей на ноутбуках (7 штук).
  • Презентационная зона для организации книжных выставок, демонстрации конкурсных работ, рисунков и т.д.
  • Игровая зона, зона отдыха,  где читатели могут отдохнуть от учебы и поиграть в различные настольные игры.
  • Книгохранилище – это служебное помещение для хранения фондов, в основном для хранения учебников.

Фонд центра на 100% укомплектован   учебной литературой. Основной фонд включает отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную, научно-популярную и научно-техническую литературу, издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах, справочно-библиографические и периодические издания (13 наименований), собрание словарей, литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся.

ИБЦ школы достаточно хорошо оснащен, имеется вся необходимая библиотечная мебель, есть вайфай, 7 ноутбуков, подключенные к Интернету для самостоятельной работы читателей, интерактивная панель. Это устройство помогает на высоком техническом уровне проводить мероприятия. Также имеются два многофункциональных устройства с черно-белым и цветным принтерами.

Фонд центра оборудован современной автоматизированной библиотечной системой «Аверс. Библиотека». Благодаря этому мы сейчас имеем активный электронный каталог. Есть доступ к различным электронным библиотекам. На сегодняшний день самыми известными и активно посещаемыми являются такие электронные библиотеки как «ЛитРес: Школа», «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека».

Наш ИБЦ – это удивительный мир книг для её читателей, а так же любимое место отдыха и обучения школьников.

Обновлено 03.06.2024 06:59