Здоровье школьников

Специалистами ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями» разработаны видеоматериалы (анимационный сериал про здоровый образ жизни «Иммунтик») и плакат о важности ведения здорового образа жизни и соблюдения правил личной гигиены для детей дошкольного и школьного возраста.
Плакат можно скачать по ссылке:https://disk.yandex.ru/i/BL8d3u-EVJqbQg, ссылка на плейлист сериала «Иммунтик» в «ВКонтакте»: https://vk.com/video/playlist/-165673176_6.

Внимание! Корь.(памятка)

Профилактика гиподинамии

Влияние алкоголя на головной мозг

Уважаемые коллеги, родители, учащиеся МБОУ Школы № 10! На территории города Сарова отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее — ОРВИ). Зарегистрированы и случаи гриппа.

Грипп — одно из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Грипп опасен осложнениями. Вирус гриппа поражает дыхательную, сердечно-сосудистую и почечно-выделительную систему. Одним из серьезных осложнений гриппа является воспаление оболочек мозга - менингит энцефалит, Которое нередко заканчивается летальным исходом.

В условиях распространения COVID-19 заболеть гриппом очень опасно, так как возможно заражение этими инфекциями одновременно, что осложнит тяжесть течения болезни и приведет к серьезным последствиям.

Уберечь себя от гриппа и его осложнений помогает вакцинация, которая направлена на предотвращение тяжелых осложнений летальных исходов.

Современные вакцины против гриппа безопасные и эффективные, инактивированные (не содержат живых компонентов вируса гриппа). В состав вакцин входят штаммы вирусов гриппа А и В, в том числе и высокопатогенного «свиного гриппа», актуальные в текущем эпидемическом сезоне. Выработка антител в ответ на введение вакцины начинается уже с 8-10 дня. Побочные реакции на прививку практически отсутствуют.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора РФ, для обеспечения эпидемиологического благополучия охват населения прививками против гриппа должен быть не менее 60 %, а среди категорий высокого риска заболевания гриппом — не менее 75 %, к которым относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

- Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

- Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

- Регулярно проветривать помещение.

- Часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.

- Соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей. По возможности воздержаться от их посещения.

- При ухудшении самочувствия оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения) и вызывать врача на дом.

Плакат Твое здоровье в твоих руках!

Плакат Грипп заразен

Плакат Осторожно - грипп!

Плакат Поговорим о чистоте

Простые правила здоровья

Соблюдай простые правила и будь здоров!

Грипп и ОРВИ

Национальный календарь профилактических прививок

Информационный материал о профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, в целях профилактики распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе вызванных коронавирусной инфекцией, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует ознакомиться с материлами по профилактике заболеваний

Что нужно знать о коронавирусе

Программа "Разговор о правильном питании"

Анкета для педагогов

Анкетирование обучающихся

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Я и мое здоровье"

План проведения проведения медицинских осмотров

Памятка профилактики педикулеза

Информация о вакцинации против гриппа

Профилактика внебольничных пневмоний

Акция СТОП/ВИЧСПИД

Разговор о правильном питании

Режим дня школьника

Энтеровирусная инфекция

24 марта 2016 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь мировую общественность к этой серьезной проблеме.
Профилактика (стр1, стр2)

2015 год - год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

akc

Всероссийская акция «Дарю тебе сердце!»

Памятка по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

5 правил здорового сердца

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Построение взаимоотношений с детьми в случае выявления признаков употребления психоактивных веществ

Методические рекомендации для родителей и педагогов

Кишечная инфекция

Норовирус

Вакцинация против гриппа

Профилактика ГЛПС, бешенства

Письмо Департамента образования администрации г.Сарова "О профилактике заболеваемости ГЛПС, бешенством"

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)

Внимание, ГЛПС!

Бешенство(листовка)

Бешенство. Правила безопасности для детей.

Бешенство. Симптомы и лечение.

Профилактика менингита

О проведении противоэпидемических(профилактических) мероприятий в период эпидемического неблагополучия по заболеваемости серозным вирусным менингитом, энтеровирусной инфекцией

Профилактика туберкулеза

О мерах по профилактике туберкулеза 2015