Правила безопасного поведения в Интернете для школьников

Что могут сделать родители, если появились школьные трудности

Заповеди для родителей:

• Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.
  • Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните ему это, а также узнайте, что он думает по этому поводу.
  • Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.
  • Не подсказывайте готового решения, а лишь пути к нему. Время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги и цели.
  • Своевременно делайте замечание, оцените поступок, а затем сделайте паузу – дайте осознать услышанное.
  • Воспитание должно быть поэтапным.
  • Воспитатель должен быть строгим, но добрым.
  • Старайтесь, чтобы ребенку было хорошо дома. Чаще говорите: «Как хорошо у нас дома!».
  • Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  • В спорах с ребенком хоть иногда уступайте, чтобы им не показалось, что они вечно не правы. Этим вы научите и детей признавать свои ошибки.
  • Говорите ребенку: «Людям должно быть с тобой легко», - не бойтесь повторять это.
  • Внушайте ребенку известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».
  • Не допускайте при ребенке критического, негативного обсуждения своих знакомых, их промахов и недостатков. Старайтесь чаще говорить об окружающих людях хорошее – этим вы формируете отношение ребенка к окружающим.

Обновлено 17.09.2020 07:35