Внимание, кишечный вирус!

Межрегиональное управление № 50 ФМБА России информирует о регистрации в Сарове повышенной заболеваемости кишечной инфекции среди детей школьного возраста.
С 14 по 19 января в городе зарегистрировано 119 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 82 среди школьников. При лабораторном обследовании заболевших выделяются норовирусы. Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Заболевания протекают преимущественно в легкой и средне-тяжелой форме, продолжительность болезни 2-5 дней.
Основные симптомы – тошнота, боли в животе, рвота до 5 раз, жидкий стул 2-5 раз в сутки, повышение температуры тела до 37-38 С.
ФМБА рекомендует населению:
Соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки с мылом, особенно перед приемом пиши;
остаться дома, если заболели вы или ваш ребенок. Не стоит ходить на работу и отправлять больных детей в детские сады и школы. Следует вызвать врача на дом;
при уходе за больным на дому изолировать его в отдельное помещение. Необходимо защищать себя: использовать маску, резиновые перчатки. Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку поверхностей в комнатах и санитарном узле с применением моющих и дезинфицирующих средств. Больному выделить отдельную посуду

Норовирус