Встречи с мастерами

Новые образы рождаются «чувством природы», умением увидеть в ней красоту и передать ее в дереве.

25 октября в рамках проекта «Слава созидателям» состоялась встреча учащихся четвертых классов с Н. В. Строганцевым.
Николай Владимирович – наш земляк из села Елизарьево Дивеевского района. Около 50 лет длится его творческая деятельность в области художественной обработки дерева и более 25 лет проработал он в Детской школе искусств №2, в совершенстве владеет техниками резьбы по дереву и маркетри.
В начале  70-х работал в группе художников – монументалистов, которые украшали интерьеры государственных учреждений. Многое сделал для возрождения Дивеевского монастыря: его работами украшены иконостас, плащаница Спасителя, рака мощей преп. Серафима Саровского. Он автор  портрета Алексия II, который подарен Патриарху.
Строганцев помогает ученикам через работу с деревом, знакомство с красотой линии и красками, познать красоту родного края.
Николай Владимирович ответил на вопросы ребят, которых, после услышанного и увиденного было много: помнит ли мастер свою первую работу и почему свою жизнь связал с искусством обработки дерева. Фоторепортаж...