Праздник Великой Победы

9 мая на площади Ленина прошел торжественный митинг, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. участие в котором приняли члены пионерских организаций школ города. Во время минуты молчания, 15 знаменных групп выполнили ритуал коленопреклонения, эмоционально усилив ключевой момент торжественной церемонии.
Жителей и гостей города поздравили с праздником Великой Победы глава города А.Тихонов, глава администрации А.Голубев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков, почетный научный руководитель, академик РАН Р.Илькаев и ветеран войны Н.В.Фенько. Прозвучала литературная композиция о мечтаниях и планах октябрят, пионеров и комсомольцев 1968-го года. Стихи, посвященные Дню Победы и 100-летию комсомола, прочитали: учащиеся школ города.
Их выступление стало своеобразным мостиком от прошлого к сегодняшнему параду пионеров Союза детских организаций «Сияющие звезды». Возглавило колонну раритетное знамя саровских комсомольцев, которое хранится в городском музее, но специально на торжественный митинг было передано в руки последнего первого секретаря горкома ВЛКСМ Арзамаса-16 В.Лопашова. Вместе с ним, вытянувшись в струнку, по площади прошли ассистенты Е.Сухорукова, заместитель директора Школы № 14, и Ю.Юртайкина, директор Центра внешкольной работы.
Как и в советское время, вслед за комсомолом – лучшие пионеры. Знамя из музея Дворца детского творчества, которому салютовали в 30-е годы XX века, нес председатель детской палаты «Галактика», девятиклассник Школы № 10 Артем Белавин. Ему ассистировали Алина Борисевич и Ксения Плаксина из Школы № 5. Знамя, под которым в 70-е годы маршировали пионеры дружины имени Сергея Тюленина школы № 19, второй год выносят Ярослав Кобзарь (Школа № 7), Анна Сапункова и Софья Сивкова (Школа № 10). Со знаменем СДО «Сияющие звезды» прошли гимназисты А.Володько, А.Виноградская и В.Казакова.
Знамя дружины Школы № 10 пронесла знаменная группа в составе: Анастасии Афиногеевой, Кирилла Сыстерова, Дарьи Лосевой.
В составе оркестра дивизии Росгвардии под управлением Павла Мешалкина выступили барабанщики. Вместе с профессиональными музыкантами марши отбивали лучшие барабанщики дружины: Дарья Генкул, Софья Подсезерцева, Виктория Святова, Кристина Тукмакова, Анна Утебаева, Анастасия Федорова. Фотоотчет...