День Героев Отечества

С 2007 года в Российской Федерации  9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учреждённого в этот день в 1769 г. императрицей Екатериной II. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. В 2000 г. этот орден в качестве высшей награды был восстановлен Указом президента РФ.

Важность празднования Дня Героев Отечества подчёркивает принятое президентом РФ В.В. Путиным решение о возобновлении с 9 декабря 2013г. проведения торжественных приёмов в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца с приглашением Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

В рамках праздника в школе прошли Уроки Мужества и тематические классные часы. Организована акция «Их именами названы улицы города», в ходе которой члены детской и молодежной организаций Школы № 10 раздали горожанам листовки и рассказали о А.К.Бессарабенко и Е.Пичугине. Учащиеся школы стали участниками областного конкурса «Их именами славится Россия» в следующих номинациях: «Такая важная работа», «Герои спорта», «Вы победители», «Герой, который живет рядом со мной».

Празднование этой памятной даты обеспечивает преемственность военно-патриотического воспитания современной молодёжи, культурных традиций России, укрепления духовных и нравственных ценностей, воспитания и развития интереса к российской истории и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины. Фотоальбом...