Ежегодный Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»

Почта России подвела итоги ежегодного XVI всероссийского конкурса детских писем "Лучший урок письма". В этом году юные россияне прислали на конкурс около 80 000 писем.
Учащийся 8 класса Никита Модянов стал победителем регионального этапа конкурса в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» (руководитель Л.А.Власова, учитель русского языка и литературы).
Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. В рамках эпистолярного почтового проекта издано 15 красочных книг под общим названием "С чего начинается Родина? Детские письма о главном". Их общий тираж составил 36 000 экземпляров. Книга детских писем "У меня дома живет амурский тигр" стала лауреатом Национального конкурса "Книга года". Авторами предисловий к библиотеке книг детским писем стали Президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, помощник Президента РФ, начальник Контрольного управления Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, мэр Москвы Сергей Собянин.
В 2018 года в рамках Национальной программы социальных проектов Всероссийский почтовый конкурс назван Лучшим социальным проектом России. Всероссийский конкурс "Лучший урок письма" включен в План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.
Президент РФ Владимир Путин дал следующую оценку конкурсу: "...Особые слова хочу сказать в адрес инициаторов этого интересного, востребованного и по-настоящему красивого проекта. Такие гражданские, общественные инициативы помогают детям поверить в себя, оценить свои силы и возможности, заряжают их творческой, созидательной энергией. И, конечно, играют огромную роль в патриотическом, духовно-нравственном воспитании юных граждан нашей страны".
Организаторы поздравляют победителей конкурса и желают всем участникам творческого соревнования ярких побед и счастливых писем!