НОВАЯ ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЖДЕТ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ В 2019 ГОДУ

С 22 декабря 2018 года вступил в силу новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Порядок утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513.
Порядком для выпускников 9-х классов введена новая процедура оценки качества образования - итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА-9.
Итоговое собеседование включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по выбранной теме и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение заданий каждому выпускнику отводится 15 минут. Для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
Порядком проведения ГИА-9 определены 3 срока проведения итогового собеседования: основной - вторая среда февраля и два резервных - вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая. ТАКИМ ОБРАЗОМ, В 2019 ГОДУ ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДУТ НОВУЮ ПРОЦЕДУРУ 13 ФЕВРАЛЯ. А тем, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в феврале или не справится с заданиями в основной срок, такая возможность будет предоставлена 13 марта и 6 мая. 17 ЯНВАРЯ ВСЕ ДЕВЯТИКЛАССНИКИ САРОВА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПРОЦЕДУРЕ АПРОБАЦИИ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУЯЗЫКУ.
Процедуру итогового собеседования выпускники девятых классов будут проходить в своих школах. Оценивание будет осуществляться экспертами-учителями русского языка и литературы в процессе собеседования по системе «зачет»/«незачет».
С результатами испытания девятиклассники смогут ознакомиться в школах по месту обучения не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.
Обучающиеся, получившие по результатам итогового собеседования «зачет», при условии отсутствия академической задолженности будут допущены к ГИА-9.
Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области напоминает, что обучающимся 9-х классов необходимо подать заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они проходят обучение, в срок до 1 марта включительно.
Перечень сдаваемых девятиклассниками экзаменов не изменился: два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по предметам по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки(английский, немецкий, французский, испанский), информатика иинформационно-коммуникационныетехнологии).
Сроки проведения ГИА-9 устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА-9 РАЗМЕЩЕН НА ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПОРТАЛЕ ГИА