75–летие снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 года исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда – одному из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В Горьковскую (ныне Нижегородскую) область из блокадного Ленинграда было эвакуировано 5500 маленьких ленинградцев. В память о героях Великой Отечественной войны и детях, погибших в ее дни, в р.п.Шатки Нижегородской области по инициативе Горьковской областной организации ВЛКСМ был создан мемориальный комплекс «Никто не забыт. Ничто не забыто» и детский музей Тани Савичевой.
В школе с 14 по 31 января пройдут мероприятия, посвященные этой трагической дате
Актив пионерской организации «Республика ШкИД» (рук. А.И.Фомина, педагог-организатор) подготовили для учащихся 1-6 классов час памяти «Дети блокадного Ленинграда». Ребятам рассказали о тяжелейших годах блокады, повествование сопровождалась документальной хроникой.
Видеоэкскурсия «Ладога – дорога жизни: 1941-1945», которую провела Е.В.Леонова, учитель истории и обществознания для учащихся 5-11 классов, перенесла современных подростков в далекие и страшные годы блокады. Дорога жизни стала единственной ниточкой, связывающей Ленинград и с остальной страной.
18.01. 2019 г. «День чтения» прошел в 3 «А» классе (рук. Занькова Т.В., заведующая библиотекой). Вниманию молодых слушателей были представлены: беседа о блокадном Ленинграде, книги о жизни детей во время войны. Ребята прочитали рассказы из книги С. Алексеева «Подвиг Ленинграда» и поделились своими впечатлениями. Обсуждение повести Л. Воронковой «Девочка из города» сопровождалось демонстрацией фрагментов из одноименного фильма. Ребята подготовили иллюстрации к произведению, лучшие работы представлены на выставке.
Мы постарались осознать, почувствовать, что  пережили люди блокадного Ленинграда и сохранить это в Памяти.