С праздником великой Победы!

«Никто не забыт и ничто не забыто»-

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

А.Шамарин

В нашей школе есть добрая традиция: накануне 9 мая  поздравлять с Днем Великой Победы О. Ф. Патралову, ветерана Великой Отечественной войны. В этом году Ольге Федоровне исполнится 101 год. Она хорошо помнит первый день войны.  22 июня 1941 года девушка праздновала 23-летие. В этот воскресный день ничто не предвещало беды. Молодые люди радовались жизни и строили планы на будущее. И вдруг – война….
В первые дни войны  Ольга Федоровна  и ее подруга пришли в военкомат и стали проситься на фронт. «Педагоги нам не нужны.  Грамоте учить на войне некого. Идите домой», - ответили им. Но настойчивые  выпускницы Вологодского педагогического института смогли убедить непреклонного военкома отправить их  санитарками в госпиталь. Так начались для девушки трудные годы войны.
Ольга Федоровна, несмотря на свой возраст, полна оптимизма. Пожелала ученикам оставаться честными и любить свою Родину.
Учащиеся 9 класса, под руководством О.В.Королевой подготовили и провели интерактивные уроки для учащихся 2-5 классов, рассказали о Всероссийских акциях  «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», о городах – героях, о подвигах героев Великой Отечественной войны и пионерах – героях.
Единый классный час, посвященный 9 Мая прошел во всех классах. Уроки Мужества для учащихся школы члены общественной организации «Дети войны»: В.Д.Кельин, Ю.А.Макаров, В.М.Линник, Г.П.Демчишина, Л.Г.Корнилова, Е.Н.Орлов. Ветераны рассказали ребятам о трудном военном детстве и послевоенной юности.
Великому событию посвящён праздничный концерт. Песни военных лет, сопровождавшиеся хроникой военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении учащихся завораживали зрителей. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.
Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!