Атомный квест

Восемь классных специалистов Ядерного центра и 42 ученика 7-8 классов встретились на «Атомном квесте» 27 ноября во Дворце детского творчества. В команду Школы №10 входили: С. Подсезерцева, А. Павлова,  А.Малышева, В.Леньков, И.Капустин, А.Агафонова, К.Аржанова, А.  Коршунова, Е.Некрасова, Н.Махалин, С.Кузин.
Перед взрослыми стояла задача заинтересовать ребят, показав особенности своей профессии, но сделать это в игровой форме. Общение и легкое«прикосновение» к научно-технической сфере деятельности шло на семи станциях.  Опытные – инженер-математик И. Семенов, инженер-исследователь Д. Дарьюшкин, технологи-кондитеры Т. Гусева и Н. Камышова, дозиметрист Е. Румянцев – уже легко и непринужденно общаются со школьниками, зная, как их можно растормошить, заставить думать, используя логику и наблюдательность; создавать авторские пирожные или примерить на себя костюм химзащиты и противогаз.
Но и тем, кто впервые пришел на «Профтренд», а это – IТ-специалист Я. Калашникова, криптограф М. Марунин и инженер-энергетик А. Березин – удалось вовлечь в процесс и технарей, и гуманитариев. Определенные сложности, безусловно, были. Ведь не каждый день школьникам, которые только начали изучать физику, предлагается собрать схему электростанции или применить код шифра, но благодаря помощи наставников, задачи были решены.