Объявление

Основным документом подростка, не успевшего из-за коронавируса получить паспорт, будет свидетельство о рождении или загранпаспорт

Президент Владимир Путин подписал указ о продлении срока действия ряда важных документов россиян, которые они не могут своевременно поменять из-за мер профилактики распространения коронавируса.

Согласно президентскому распоряжению, паспорта и водительские удостоверения граждан России, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, остаются рабочими документами.

«Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий [его] личность <…> на территории [России], и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно».

Подростки, которым в указанные пять с половиной месяцев исполнилось 14 лет и которые должны были получить своё основное удостоверение личности, но не успели, могут при необходимости предъявлять свидетельство о рождении или загранпаспорт. Эти документы какое-то время будут равнозначны паспорту гражданина.
Новый порядок и сроки выдачи-замены документов Путин поручил установить Министерству внутренних дел.