О профилактике детского дорожно - транспортного травматизма

Департамент образования Администрации г. Саров сообщает, что, по информации управления ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области, по итогам 1 квартала 2020 года на 12,5% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей, в которых 1 ребенок погиб и 17 получили ранения (+6,3%). В основном, в ДТП попадают дети в возрасте от 11 до 15 лет.
Наезды на несовершеннолетних зафиксированы в Богородском, Балахнинском, Володарском, Лысковском, Шарангском районах, городских округах Выкса, Нижний Новгород, Чкаловск.
Ситуация с детским травматизмом обострилась в период каникул, чему в немалой степени способствовало ослабление контроля со стороны взрослых. Из 40 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов 23 произошли в темное время суток и только 10 детей имели на одежде световозвращающие элементы. Основными нарушениями являются переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора (12 ДТП), выход на дорогу из-за припаркованного транспорта (5 ДТП). В марте-апреле в Лукояновском и Ардатовском районах, городском округе Навашинский были зафиксированы ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов. Дети госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Как правило, дети используют мототехнику, которая имеется в семьях или у родственников, что свидетельствует о низком уровне информированности взрослых о недопустимости управления мототехникой без соответствующих прав.
ГИБДД рекомендует провести дополнительную профилактическую работу по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе направить в мессенджеры Viber и WhatsApp предупреждение необходимости обеспечения надлежащего контроля со стороны родителей за соблюдением указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 о соблюдении режима самоизоляции детьми, о запрете управления мототехникой несовершеннолетними без водительского удостоверения и соответствующих средств защиты (шлем, мотоэкипировка), в том числе при управлении велосипедами.
Рекомендуется использовать материалы, размещенные на YouTube канале «407 на связи» и группе «Движение ЮИД» в социальной сети ВКонтакте