Уроки Кремля

На основании методических рекомендаций, подготовленных кафедрой историко-филологических дисциплин ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» в  школе с 02 по 7.09.2020  пройдут  тематические «Уроки Кремля».
Нижегородский кремль, построенный в начале XVI века, является уникальным памятником отечественной культуры, одним из самых известных монументальных сооружений русского средневекового оборонного зодчества. История Нижегородского кремля неотделима от процесса формирования русского централизованного государства, его роль важна в системе общерусской обороны эпохи средневековой Руси.  В архитектуре кремля великолепно сочетаются красота и строгая целесообразность. На его территории находятся 15 памятников истории и культуры, из них 8 - федерального значения: Михайло-Архангельский собор с могилой Кузьмы Минина, Дворец губернатора, дом вице-губернатора, Арсенал, Корпус присутственных мест, Обелиск Минину и Пожарскому, Дом Советов. Расположены также мемориальный комплекс, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., военный мемориал «Горьковчане — фронту», где история страшной войны представлена экспонатами военного времени, памятник «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла»,  другие знаменательные и памятные места.
Нижегородский кремль является центром Нижнего Новгорода - главного города Нижегородского края, основанного в 1221 году у места слияния великих русских рек - Волги и Оки внуком Юрия Долгорукого – владимиро-суздальским князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем.  История Нижнего Новгорода наполнена ратными и трудовыми подвигами его жителей. Он был столицей Суздальско-Нижегородского княжества. Нижегородцы принимали участие в битве за независимость Руси на Куликовом поле, осваивали земли Понизовья в составе единого русского государства. В начале ХV11 века во время Смутного времени под началом Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина наши земляки участвовали в Нижегородском ополчении и спасли русскую государственность. В последующие столетия Нижний Новгород становится крупным промышленным и торговым центром Российской империи. В ХХ столетии нижегородцы-горьковчане решали масштабные задач индустриализации страны, внесли большой вклад в разгром фашистской Германии, создавали ядерный щит и способствовали обеспечению обороноспособности страны.
Сегодня Нижний Новгород - столица Нижегородской области и Приволжского Федерального округа, крупнейший индустриальный, научный и культурный центр Российской Федерации, с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической судьбой. В 2021 году одному из самых старинных и живописных российских городов исполняется 800 лет. 22 сентября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород». С предстоящим юбилеем связаны многочисленные инициативы, проекты и идеи, реализуемые в наши дни нижегородцами.
Знаменательно, что в преддверии наступающего юбилея Указом Президента РФ от 2 июля 2020 г. городу Нижний Новгород «за значительный вклад жителей… в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность» присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер